Training

Sommertrainingsplan

Die aktuelle Corona-Verordnung muss jederzeit beachtet werden, weshalb es zu Änderungen kommen kann. Dieser Plan ist damit nicht verbindlich, die Trainer kommunizieren Änderungen möglichst zeitnah. Kontaktieren sie gerne die Trainerschaft (training@lc-hassloch.de), um möglichst aktuelle Informationen zu erhalten.

  • Kinderleichtathletiktraining Sportplatz an der Raiffeisenstraße
    bei Hannah Büttner (hannah.buettner@lc-hassloch.de) und Sholeen Kunitz (sholeen.kunitz@lc-hassloch.de)
    • 4 bis 6 Jahre | Freitag, 16:10 – 17:00 Uhr | Gruppe 1 – Warteliste
    • 4 bis 6 Jahre | Freitag, 17:10 – 18:00 Uhr | Gruppe 2 – Warteliste
  • Kinderleichtathletiktraining Dreifeldersporthalle an der Raiffeisenstraße
    bei Carmen Epple (carmen.epple@lc-hassloch.de), Victoria Milchin und Esther Sedlaczek
    • 6 bis 7 Jahre | Freitag, 16:10 – 17:00 Uhr | Gruppe 1 – Warteliste
    • 7 bis 8 Jahre | Freitag, 17:10 – 18:00 Uhr | Gruppe 2 – Warteliste
  • Kinderleichtathletiktraining Sportplatz an der Raiffeisenstraße
    bei Roland Prautzsch (roland.prautzsch@lc-hassloch.de) und Laura Schmitt (laura.schmitt@lc-hassloch.de)
    • 9 bis 11 Jahre | Freitag, 17:00 – 18:30 Uhr | Warteliste
  • Schülerleichtathletiktraining
    bei Rainer Sölter (rainer.soelter@lc-hassloch.de) und Christoph Sölter (christoph.soelter@lc-hassloch.de)
    • 11 bis 13 Jahre | Montag, 17:30 – 19:00 Uhr | Sportplatz
    • 11 bis 13 Jahre | Mittwoch, 17:30 – 19:00 Uhr | Sportplatz plus Halle im Anschluss möglich
    • 11 bis 13 Jahre | Freitag, 18:00 – 19:30 Uhr | Sportplatz plus Halle im Anschluss möglich
  • Jugendleichtathletik Wettkampfgruppe
    bei Christoph Sölter (christoph.soelter@lc-hassloch.de) und Rainer Sölter (rainer.soelter@lc-hassloch.de)
    • ab 13 Jahre | Montag, 18:30 – 20:00 Uhr | Sportplatz
    • ab 13 Jahre | Mittwoch, 18:30 – 20:00 Uhr | Sportplatz plus Halle im Anschluss möglich | Kombination mit Kraftraum
    • ab 13 Jahre | Freitag, 19:00 – 20:30 Uhr | Sportplatz plus Halle im Anschluss möglich | Kombination mit Kraftraum
  • Jugendleichtathletik Wettkampfgruppe
    bei Gerd Berlin (gerd.berlin@lc-hassloch.de), Astrid Berlin und Dietrich Roth
    • ab 13 Jahre | Schwerpunkt Sprung, Stabhochsprung | Trainingszeiten finden nach Absprache mit den Trainern statt | Kaderathleten können mit einem Trainer in Leichtathletikhalle Ludwigshafen trainieren.
  • Lauftraining Fortgeschrittene
    bei Michael Stumpp (michael.stumpp@lc-hassloch.de) und Mathias Drabold
    • Lauftraining Bahn / Wald findet nach Absprache mit Trainern statt.
    • Eine Anlaufstelle für Einsteiger und Fortgeschrittene bietet zudem der Lauftreff Haßloch.
  • Integrative Trainingsgruppen
    beim Team Lieberknecht (hannah.buettner@lc-hassloch.de)
    • Mehrere Gruppen | Mittwoch, 16:30 bis 20:00 Uhr | Gottlieb-Wenz-Schulsporthalle
  • Diabetikersportgruppe
    • Montag, 16:30 – 17:30 Uhr | Schillerschulsporthalle
  • LCH / Lebenshilfe Lachen-Speyerdorf
    • Montag, 17:00 bis 18:30 Uhr | Gottlieb-Wenz-Schulsporthalle